依据档案出具公证证明
基本信息
基本编码: 122005005001
事项类型 公共服务 办理对象 自然人
行使层级 市级 办理部门 天津市教委
实施主体性质 授权组织
是否马上办 业务主管部门 天津市教委
咨询电话 022-24538087 监督电话 022-24538762
办理地点 天津市河东区红星路79号 天津市政务服务中心 通办范围 全市
法定办理时限 20 个工作日 承诺办理时限 1 个工作日
是否预约审批 预约审批电话
是否涉及特殊环节 受理时间 工作日上午:9:00 至 12:00下午:13:30 至 17:00
到现场办事次数 0次 是否就近办(同城通办)事项
是否一证通办事项 是否无人审批事项
是否承诺审批事项 是否以函代办事项
是否负面清单
办件公示    
审批收费 是否收费 不收费
实施权限
市级权限 本市行政区域内的申请,由天津市教育委员会人才交流服务中心受理
自贸试验区权限 本行政区域内,不应有此权限
滨海新区权限 本行政区域内,不应有此权限
市区权限 本行政区域内,不应有此权限
郊区权限 本行政区域内,不应有此权限
办理次数 0 次
序列 材料编码 材料名称 材料来源 材料准备要点 材料位阶 材料属性 原件数 复印
件数
是否需要电子版 申请表格 示范文本
1 ab1f38d5-2b84-4927-a27d-327fc9c6e4e4 公证处证明表格 由公证处提供 依据档案记载出具相关证明。若档案内无需公证的相关信息,存档人需提供相关材料,并存入档案内 主审材料 个性材料 1 0
运行系统 市级 系统名称 天津网上办事大厅
是否支持网上支付 是否支持物流快递
预约途径 办理类型 即办件
办理结果 依据档案出具公证证明 结果样本
是否数量限制 是否涉及中介机构
是否联办 联办部门
序列 法律名称 条数 附件
1 《中共中央组织部人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发第90号,2014年发布) 第3条 《中共中央组织部人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发第90号,2014年发布)
2 《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发118号,1996年发布) 第7条 《流动人员人事档案管理暂行规定》(人发118号,1996年发布)
3 《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发第75号,2016年发布) 第8条 《人力资源社会保障部办公厅关于简化优化流动人员人事档案管理服务的通知》(人社厅发第75号,2016年发布)
序列 环节名称 步骤 审查标准 结果
1 受理 形式审查 公证处证明表格 应主要审查以下内容: 是否明确公证缘由和事项; 核实个人身份信息 应主要审查以下内容: 通过公安系统,核实个人信息。 接件人员根据下列情况分别作出处理: a) 申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照办理部门的要求提交全部补正申请材料的,应当在“天津市政务服务运行与监察考核系统”上,受理该申请,并出具《受理告知书》; b) 申请事项依法不需要办理的,应当即时告知申请人不受理,并出具《不予受理告知书》。
2 审查 纸质审查 公证处证明表格 应主要审查以下内容: 是否明确公证缘由和事项; 核实个人身份信息 应主要审查以下内容: 通过公安系统,核实个人信息。 通过/不予通过
3 决定 决定 办理工作人员应根据法律、法规、规章和审查意见,并按照下列情况分别作出处理: a) 申请人提交的申请材料齐全、符合法定形式的,应在承诺时限内办理完成; b) 网上办理事项申请材料齐全、符合法定形式的,应在承诺时限内办理完成; c) 依法作出不予办理的,应当说明理由,并告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。
问:具体地址在哪?
答:天津市南开区黄河道474号。
问:个人公证需要什么材料?
答:公证处提供的公证表格,说明公证缘由和公证事项。
问:亲属证明能盖章吗?
答:依据档案,如果有记载,可以盖章。